Saltar al contenido

Tabcin: ¿Qué es y para qué sirve?

Tabcin es un medicamento antigripal que sirve para tratar los síntomas ocasionados por el resfriado común gracias a sus componentes que integran su fórmula, que son:

  • Ácido acetilsalicílico,
  • Paracetamol
  • Pseudoefedrina
  • clorfenamina
  • Dextrometorfano

Este fármaco actúa con antihistamínico, analgésico, descongestionante, antinflamatorio, antipirético y antitusivo es decir para aliviar la tos, estos componentes ayudan a detener síntomas como:

  • Secreción nasal
  • Congestión nasal
  • Estornudos
  • Tos
  • Dolor de garganta
  • Cuerpo cortado
  • Fiebre
  • Dolor de cabeza
  • Ojos llorosos

¿Cuál es el mecanismo de  acción?

Este medicamento tiene una tencnologia “Liquid Gel” o bien efervescente que brinda un rápido y eficaz alivio de los síntomas de la gripe y tos.

¿Cuáles son las presentaciones  y forma de administrar?

Tambcin están disponibles en distintas presentaciones como:

Tabcin 500 Efervescente viene en una caja con 12 tabletas. Cada tableta contiene Ácido acetilsalicílico 324 mg, Bitartato de fenilefrina 4.21 mg, Maleato de clorfenamina 2 mg. Sirve par

Esta indicado para aliviar síntomas del resfriado común o gripe, como fiebre, congestión nasal, dolor de cabeza, cuerpo cortado, secreción nasal, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y malestar general.

  • Solo para mayores de 12 años
  • Brinda alivio por 8 horas
  • la dosis recomendada es 1 a 2 tabletas cada 6 u 8 horas disueltas en agua, la dosis máxima cada 24 horas es de 8 tabletas

Tabcin efevescente viene en caja con 12 tabletas

Tabcin efervescente contiene 324mg de ácido acetilsalicílico, 8mg de fenilefrina y 2mg de clorfenamina.

  • Brinda alivio por 8 horas
  • Solo para mayores de 12 años y adultos
  • La dosis recomendada es de 1 a 2 tabletas cada 6 u 8 horas disueltas en agua, repitase en caso de ser necesario hasta máximo de 8 tabletas en 24 horas

Tabcin Active se presenta en una caja con 12 cápsulas. Cada cápsula contiene Paracetamol 250 mg, Clorhidrato de pseudoefedrina 30 mg, Bromhidrato de dextrometorfano 10 mg, Maleato de clorfenamina 2 mg.

Se recomienda tomar durante el día ya que no causa sueño y combate el resfriado avanzado, gripe y tos, cuerpo cortado, congestión y secreción nasal, fiebre y dolor de garganta.

  • Brinda alivio por 8 horas
  • Solo para mayores de 12 años y adultos
  • La dosis recomendada es de 1 a 2 tabletas cada 6 u 8 horas disueltas en agua, repitase en caso de ser necesario hasta máximo de 8 tabletas en 24 horas

Tabcin Noche se presenta en una caja con 12 cápsulas. Cada cápsula contiene Paracetamol 250 mg, Clorhidrato de pseudoefedrina 30 mg, Succinato de doxilamina 6.25 mg.

Facilita conciliar el sueño reduciendo los efectos del resfriado avanzado, gripe y tos, dolor de cabeza, congestión y flujo nasal, fiebre y dolor de garganta.

  • Solo para mayores de 12 años y adultos
  • 2 cápsulas antes de acostarse por no más de 5 noches. No exceder la dosis recomendada.

¿Cuáles son las contraindicaciones y advertencias?

Está contraindicado para personas con los siguientes padecimientos o características:

Personas con hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.

  • Pacientes con enfermedad del hígado
  • Diabetes
  • Presión alta
  • Glaucoma
  • Asma
  • Enfermedad de la tiroides o cardíaca
  • Niños menores de 12 años
  • Personas con epilepsia
  • Enfermedad en la próstata
  • Mujeres embarazadas

-Durante el periodo de lactancia se considera de bajo riesgo, sin embargo se recomienda consultar con un médico sobre el uso de este tratamiento.

-Evitar consumir alcohol durante el tratamiento  ya que  el alcohol y paracetamol juntos, puede llegar a causar daño en el hígado.

-Evite mezclar con medicamentos con tranquilizantes, anticoagulantes, analgésicos, antiinflamatorios o depresores del sistema nervioso como ansiolítico, sedante o somnífero.

¿Que efectos secundarios produce el Tabcin?

El uso de este medicamento  puede llegar causar  efectos secundarios frecuentes, que pueden afectar más a las personas que no guardan reposo una vez que tomaron el medicamento.  Estos incluyen:

  • Somnolencia
  • Sequedad en la boca
  • Presión arterial alta
  • Náuseas
  • Vómito
  • Palpitaciones
  • Nerviosismo

Si no ha mejorado después de 3 o 4 días de tratamiento, o persisten los efectos secundarios después de haberlo suspendido, se recomienda acudir con su médico.

¿Dónde comprar y qué precio tiene?

se puede encontrar a un  precio que  oscila entre los $30 a  los $60 pesos mexicanos

Lo puedes comprar en farmacias o en establecimientos en México como: Farmacias de Ahorro, Farmacias Similares, Farmacias Guadalajara, Prixz, Chedrahui, Famalisto, Superama, Walmart, San Pablo, entre otros.