Saltar al contenido

Ibuprofeno 600: ¿Qué es y para qué sirve?

Ibuprofeno 600: ¿Qué es y para qué sirve?

Ibuprofeno 600 es útil para tratar la fiebre, el dolor leve y moderado, algunas lesiones y procesos reumáticos agudos o crónicos.

¿Qué cura el Ibuprofeno 600?

Este medicamento entra dentro de la categoría de los Antiinflamatorios No Esteroides (AINE) y ayuda para dar alivia a dolores provocados en dismenorrea, torcedura, contusiones, lumbalgia, dolor dental, dolor de cabeza.

Asimismo, ayuda en el tratamiento de artritis reumatoide, espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos.

Su pico de efecto llega a las 2 horas de ser ingerido.

¿Cómo tomar Ibuprofeno 600?

La vía de administración de este medicamento es oral.

Adultos

Compra Pruebas PCR de Covid-19
Envíos a toda la república

La dosis generalmente aceptada es de 2 comprimidos dos veces al día (1200mg). Su sugiere tomar con leche o alimentos para reducir el malestar estomacal.

La dosis máxima permitida es de 4 comprimidos al día.

Niños y Ancianos

Para esta dosis de gramaje la administración en niños menores de 14 años no está indicada.

Asimismo, para personas mayores, con fallos renales o hepáticos, el médico debe establecer una dosis segura.

¿Cuánto cuesta y dónde puedo comprar Ibuprofeno 600?

La presentación con el gramaje de 600mg está disponible en la gran mayoría de las farmacias del país y también puede ser conseguida en tiendas en línea.

Su precio ronda entre los 40 y 70 pesos mexicanos.

Recuerda que puedes adquirir Ibuprofeno 600 en Farmacias Prixz, Farmacias San Pablo, Farmacias del Ahorro, entre otras.

Precauciones de Ibuprofeno 600

Si se decide comenzar a tomar este fármaco, se deben tener en cuenta la serie de restricciones y precauciones que se establecen para ello. Su uso sin el seguimiento de estas sugerencias puede provocar efectos adversos en quien lo toma.

No tomar:

  • Hipersensibilidad a antiinflamatorios no esteroides AINE.
  • Asma.
  • Rinitis.
  • Historial de broncoespasmo.
  • Antecedentes o estado actual de úlcera.
  • Enfermedad inflamatoria intestinal activa.
  • Insuficiencia renal grave.
  • Insuficiencia hepática grave.
  • Trastornos de coagulación.
  • Trastornos cardiacos.
  • Deshidratación grave.

Precaución en:

  • Insuficiencia renal leve.
  • Insuficiencia hepática leve.
  • Ancianos y niños con deshidratación grave.
  • Antecedentes de colitis ulcerosa.
  • Trastornos hematopoyéticos.
  • Uso de anticoagulantes concomitantes.
  • Factores de riesgos cardiovasculares.
  • Evitar en caso de varicela.

Ibuprofeno 600 en embarazo y lactancia

Durante el 1er y 2do trimestre de gestación, se recomienda el uso de ibuprofeno 600 sólo si es extremadamente necesario. Para el 3er trimestre está contraindicado, ya que puede provocar hemorragia materno-fetal y una posible disminución de la contractilidad uterina.

Respecto al periodo de lactancia, se ha demostrado la excreción del fármaco por la leche, sin embargo, no se han visualizado efectos nocivos en los bebés. Por lo tanto, está indicado para aliviar dolor y fiebre.

Ibuprofeno 600 y alcohol

Como se lee en las precauciones, el ibuprofeno 600 es capaz de producir lesiones en la mucosa gástrica. Cuando se ingiere alcohol, éste puede aumentar las posibilidades de generar lesiones ulcerosas por incremento de la secreción ácida gástrica.

Asimismo, el alcohol genera que se metabolice de manera más lenta el ibuprofeno 600.

Efectos secundarios de Ibuprofeno 600

Cuando se inicia el tratamiento con este medicamento, pueden presentarse una serie de efectos adversos en algunas personas. Si alguno de estos síntomas se presenta de forma grave o persistente, consulta a tu médico.

  • Náusea
  • Vómito
  • Diarrea
  • Dolor abdominal
  • Erupción en la piel
  • Fatiga
  • Somnolencia
  • Dolor de cabeza
  • Mareos
  • Vértigo

Nota: Estos posibles efectos pueden ser más comunes en personas mayores de 65 años.

Debido a la producción de mareos y vértigos, el manejo de vehículos y herramientas debe ser evitado o hecho cuando se establezca el nivel de efecto que ejerce el medicamento.